Возможен ли брак по любви

Автор: Игорь

Недавно в блоге Климентии прочитал пост под названием: "Замуж (жениться) по любви или по расчету..?" Опрос показал: 81,5 % ответили по любви и 18,5% - по расчету. И тут мне вспомнилась лекция священника Ильи Шугаева: "Возможен ли брак по любви". Давайте попробуем разобраться.
Многие люди часто используют слова в совершенно разных смыслах. Что же такое любовь? Есть два разных понятия, характеризующих взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Это любовь и влюбленность (страсть).
Начнем, пожалуй, с влюбленности.
1. Влюбленность - проявление эгоизма, жадности. (Хочу самую лучшую, самую красивую, самую-самую)
2. Влюбляются во что-то (внешность, ум, манеры...)
3. Пылкость чувств.
Немного затронув влюбленность, можно поговорить и о любви.
Первая черта любви - вечность. Все, что не может быть вечным, не имеет права называться любовью. Истинный брак должен быть вечным. То единение душ, которое возникает у супругов при жизни, будет иметь место и после смерти, поскольку вечность любви не только распространяется на земную жизнь, но и переходит границу смерти.
Во-вторых, любят ни за что. Не задумывались, за что мы любим маму, папу, сестру, сына, дочь? Только за то, что она (он) твоя. Муж и жена должны быть единой плотью. Любая боль одного органа передается всему организму. Так же должно быть и в семье.
Вопрос: какая степень родства между мужем и женой, если между мамой и ребенком - первая, братом и сестрой - вторая. Кто-то скажет: никакая. Правильно, можно сказать – нулевая, а точнее - высшая. Какая у меня степень родства с моей ногой. Тоже никакая - она часть моего тела. И если одна нога заболела, всю ношу берет на себя другая. Так же и жена - часть меня. Говорят же: вторая половина. Издавна считалось, что муж роднее сына, а жена роднее дочери, но сейчас это похоже на сказку.
Третий признак любви - готовность к самопожертвованию.
Иногда - это большой решительный шаг, когда один из супругов ради другого отказывается от чего-нибудь, порой очень важного.
Согласно вышеизложенного, попробуем дать определение любви.
Любовь супругов - это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10 - 15 лет.
Вывод напрашивается сам: вступить в брак по любви невозможно. Ведь любовь проявляется во всей своей силе только после долгих лет совместной жизни.
Когда мы бросаем в землю яблочное семечко, то не ждем скорого урожая, а ухаживаем за деревом долгие годы и только потом собираем плоды. Плоды любви проявляются тоже не сразу, ибо человеческая душа намного сложнее растения.
Представим два камня с острыми краями. Положим их вместе в мешок и будем долго трясти. Возможны два варианта: либо камни притрутся друг к другу, отшлифуются, либо острыми краями разорвут мешок. Так вот, камни - это супруги, а мешок - семья.
В большинстве разводов супруги обвиняют друг друга: «Ну как же я мог полюбить такую сварливую бабу (зануду мужика)? Куда я смотрел, ведь как хорошо все начиналось». А не было любви, была влюбленность , просто никто из супругов не захотел избавиться от своих острых углов.
Главное правило любви: двое во плоти едины.
Друзья, берегите свои семьи, пытайтесь всеми силами сохранить семейный очаг.
Если считаете, что в посте есть то, что может изменить положение в семье, отношение между супругами (особенно касается молодых семей), можете разместить на своих блогах или на других источниках. Ведь самая большая награда - счастливое лицо близкого тебе человека. Да и не только близкого.
Мнения, конечно разделятся. Жду ваших комментариев.
До новых встреч. Искренне ваш, Игорь.

6 коммент.:

  1. gulshatik-87 комментирует...

    МОЛОДЕЦ ИГОРЬ!!! Очень хорошо описал так! Мне понравилось! Как раз для молодежи!!! Надо задумываться, прежде чем выходить замуж или жениться! Искать вторую половину не по симпатии, а по характеру, по жизненным ценностям надо!!!

  2. Игорь комментирует...

    Спасибо, Гульшат! Не ожидал, что молодая девушка так отреагирует. Благодаря таким как ты, семьи будут только крепче, и никакая сила не сможет разрушить союза двух половин!

  3. Любовь Меньшина комментирует...

    Игорь мне очень понравилась ваша статья!
    Теперь все кто её прочитают, задумаются прежде заводить семью!
    Что они чувствуют..,просто симпатию, внешность нравится, поступки.. и если могут объяснить за, что любят, значит это не любовь а уважение или даже просто благодарность человеку, за то что он есть рядом!
    Потому что любовь не объяснишь, ты просто её чувствуешь, и понимаешь что кроме этого человека тебе никто не нужен, других не замечаешь, просто любишь и знаешь что это на века!!!

  4. Любовь Меньшина комментирует...

    Настоящую любовь нельзя разрушить!
    И любовь всегда приходит в своё время...хотя иногда,оказывается что человек который всегда рядом и есть твоя истинная любовь!

  5. Игорь комментирует...

    Спасибо, Любовь! А ты знаешь, что имя - это отражение характера? У тебя светлое будущее!

  6. Любовь Меньшина комментирует...

    Cпасибо большое! У вас тоже огромное будущее!

Отправить комментарий