Крещение Господне

Автор: Игорь


Здравствуйте, друзья!
Поздравляю вас с праздником!
Православные отмечают сегодня Крещение Господне — один из самых древних праздников в христианской Церкви.
Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения - одному из 7 главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех лиц Святой троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух святой в виде голубя сошел на Сына.
Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду».
Крещение — это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
В память о крещении Спасителя в реке Иордан в этот день принято купаться в проруби. Считается, что такое омовение способствует очищению от грехов и исцеляет от болезней. А воду, которую освящают во всех церквях, христиане хранят потом целый год, веруя, что она всe это время сохраняют свои чудодейственные свойства.

2 коммент.:

  1. Ajgul комментирует...

    Крещение - это сильный праздник. В прошлом году я впервые ныряла в прорубь. Это просто потрясающие ощущения!!! В этом году, к сожаления, в посёлке, где сейчас работаю, проруби нет. Зато строю команду, и мы вместе будем моржевать. :-)

  2. Игорь комментирует...

    Молодец, Айгуль! Так держать! А мне выпала награда окунуться в проруби!

Отправить комментарий