Притча

Автор: Игорь

Приветствую, друзья!
Хочу поделиться с вами такой притчей.
Однажды Пречистая Дева с младенцем Христом на руках спустилась на землю и посетила некую монашескую обитель. Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по очереди выходил к Богоматери и показывал в ее честь свое искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислил имена всех святых. И так каждый из братии, в меру сил своих и дарований, чествовал Деву и младенца Иисуса.
Последним среди них был смиренный и убогий монашек, который не мог даже затвердить наизусть тексты Священного Писания. Родители его были люди неграмотные, - бродячие циркачи - и сына они только и научили, что жонглировать шариками и показывать всякие хитрые фокусы. Когда дошел черед до него, монахи хотели прекратить церемонию, ибо бедный жонглер ничего не мог сказать Пречистой Деве, а вот опозорить обитель мог вполне. Но он всей душой чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу какую-то частицу себя.
И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, - жонглировать. И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и он захлопал в ладоши. И только бедному жонглеру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.

Чувствовали ли вы зов души? Вопреки уму и разуму? А ведь правда, что она стремится к простоте?
Жду ваших комментариев.
С уважением, Игорь

6 коммент.:

  1. Анонимный комментирует...

    Отличная история, дающая понимание того, что действительно гениальное просто. Делаешь то ,что умеешь с трепетом в душе и уважением к своему делу и это жизнь оценит и увидит ,а гланое, - ДОВЕРИТ САМОЕ СОКРОВЕННОЕ.

  2. Игорь комментирует...

    Да, Елена, я с тобой совершенно согласен.

  3. Евгений Тёкин комментирует...

    Привет Друзья!Меня зовут Евгений Тёкин! Вообще обалденный пост! Столько воспоминаний всплыло по жизни! Да на самом деле-откройся,слушай свою интуицию и делай,что тебе нравится! Ведь в этой истории кроется глубокий смысл!Здесь чётко показано кто какую маску на себя одел в реальной жизни среди ваших родных и близких вам людей! Я вам желаю,чтобы всё что вы делаете приносило удовольствие и желание быть ценной личностью для людей! Игорь Вам желаю позитивного заряда для следующего поста! Успехов Вам!!!

  4. Игорь комментирует...

    Благодарю, Евгений. На самом деле, надо просто быть самим собой и воспринимать окружающую действительность, какая она есть на самом деле.

  5. Ольга комментирует...

    Спасибо за этот пост, Игорь.
    Мне в последнее время особо близка тема общения с Богом и Его проявления, знаков в моей жизни на разных уровнях.
    На мой взгляд эта притча говорит нам о том, что нужно любить свое дело и достигать мастерства в простых вещах, быть искренним, любящим и прощающим.

  6. Игорь комментирует...

    Если заглянуть внутрь себя, мы еще столько узнаем...

Отправить комментарий